E-MAIL PHONE IMDB VIMEO CREW UNITED
REFERENZEN/ CREDITS 1999 - 2022

>> KUNDEN/ CLIENTS: Filmproduktionen & Agenturen/ Production Companies & Agencies - STORYBOARD/ CONCEPT ART:
A New Life Films
, Shanghai (CHN) - Anorak Film, Berlin – as:if film matters, Berlin - At Large Productions, Los Angeles (USA) - Bartel, Brömmel, Struck, Hamburg - Astronaut GmbH, Berlin - BatesEquity, Kairo (EG) - Bayerl & Partner Filmproduktion, München - Big Fish Filmproduktion, Berlin - blm Filmproduktion, Hamburg - bluforce MarKom GmbH, Salzburg BojeBuck Filmproduktion, Berlin - Bubbles Film GmbH, Hamburg - Casparifilm GmbH, Düsseldorf - Carbofilms, Los Angeles (USA) - Caviar Lab, Brüssel (BE) - Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH, Köln - Close Up Filmgesellschaft, Wien (AT) - Cobblestone, Hamburg - Cobblestone, Berlin - Condor Communications AG, Zürich (CH) - creamfilms production GmbH, München - CZAR Filmproduktion, Berlin, Hamburg, Zürich - Das Rund, Wien (AT) - Das Werk, Berlin - david+martin, München – DDB, Berlin - Die Botschaft Filmproduktion, Berlin - Die Brüder Filmproduktion GmbH, Berlin - Dog Ear Films GmbH, Berlin - 33. Filmproduktion Babelsberg, Potsdam - Dry M Medienproduktion, Berlin - Edelweissfilm, Hamburg - Embassy of Dreams, München - Eikon Süd Filmproduktion, München - Erste Liebe Filmproduktion, Hamburg - e+p commercials, München/ Hamburg - Fata Morgana Filmproduktion, Hamburg - Feeling GmbH, Hamburg - Filmbar, Hamburg - Film Deluxe GmbH, Berlin - film+co, Wien (AT) - Filmfactory, Wien - Filmhaus Universa Wien, Wien (AT) - FilmUnited, Prag (CZ) - Filmwerk GmbH, Köln - Filmtank GmbH, Hamburg - Final Touch Filmproduktion GmbH, Hamburg - First Floor Filmpartner, Hamburg - FJUL GmbH, Hamburg – Flying Moon Filmproduktion, Berlin - Fritzsch & Mackat, Berlin - Fünfundzwanzigste Filmproduktion Babelsberg, Potsdam - FX Factory Postproduktion GmbH, Berlin - gap films, München - Gehrisch und Krack Filmproduktion, Frankfurt a.M. - GraeberGretherundStey, Bremen - Heller & Pfennig Fernsehproduktion, Hamburg - Hellostranger, Paris (F) - HKF Film und Fernsehproduktion, Hamburg - Hogarth Worldwide, Frankfurt a.M. - Hubbert von Sonntag Filmproduktion GmbH, Mülheim a.d. Ruhr - Images Film- und Fernsehproduktion GmbH, Hamburg - Indeed!, Hamburg - Input Film GmbH, Berlin - Jungle, Hamburg - Jo!Schmid Filmproduktion GmbH, Berlin - Kloos & Co Filmproduktion, Berlin - KNSK/BBDO, Düsseldorf - Kordes & Kordes Film GmbH, Berlin - Lounge Entertainment GmbH, München - Leo´s Thjnk Tank, München - Laterna Magica Filmproduktion, Frankfurt a.M - Liga 01 Computerfilm, Hamburg - Liquid Blues Production, Berlin – Lucky Bird Pictures GmbH, München – Made in Munich Film, München - Magali Films, Paris (FR) - Markenfilm GmbH, Berlin - Markenfilm GmbH, Wedel - Markenfilm Crossing GmbH, Hamburg - Match Factory Productions GmbH, Köln - Maxfilm, Hamburg - Maywood Media GmbH, Magdeburg – Media Consulta TV und Filmproduktion GmbH, Berlin - Miller Time Production, Hamburg - Mican Film, Wien (AT) - Moviemagic, Mailand (IT) - Neue Sentimental Film GmbH, Frankfurt a.M. - New iD Filmproduktion GmbH, Düsseldorf - Nice Shirt Films, London (UK) - Novotny Film GmbH, Wien - Optix, Berlin - Ostlicht Filmproduktion, Weimar - O 2 Production, Levallios-Perret (FR) - Pictorion Das Werk, Frankfurt - Pallas Film GmbH, Halle - Parasol Island Filmproduktion, Düsseldorf - Phenomena Film Productions, Taipeh, Taiwan (TW) - Philipp und Keuntje, Hamburg - Ping Pong Communications GmbH, Wien - Pirate Shot, Köln - Port-au-Prince Filmproduktion, Berlin - PPM Films, Wien (AT) - ProSiebenSat1.Produktion GmbH, Berlin - Rapunzel Filmproduktion, Abensberg - Saxonia Media Filmproduktion, Leipzig - Schokolade Filmproduktion, Stuttgart - Scholz & Friends GmbH, Berlin - Seven Productions, Wien - Salt Berlin, Berlin - Soup Film GmbH, Berlin - Sabotage Film G.m.b.H., Wien - Schiwago Film GmbH, Berlin - SevenSenses GmbH, Berlin - Seven Film- und Postproduktions GmbH, Wien (AT) - Silbersee Filmproduktion GmbH, Hamburg/ Berlin - Springer & Jacoby 1.WAG, Hamburg - Springer&Jacoby 6.WAG, Hamburg - Sterntag Film GmbH, Hamburg - Stillking Films, Prag (CZ) - Stink GmbH, Berlin - stories unlimited GmbH, Berlin - Target Unternehmeragentur, Frankfurt a.M. - TBWA, Hamburg - Telemaz Commercials, Berlin - the family film, Mailand (IT) - The Sweet Shop, Bangkok (TH), - The Sweet Shop, Hollywood (USA) - Tempomedia Filmproduktion GmbH, Hamburg/ Frankfurt a.M /Berlin - Torpidofilm, Istanbul (TR) - Trigger Happy Filmproduktion, Berlin - TUNA Production GmbH, Zürich (CH) - UFA Cinema GmbH, Köln - Unit Box, Hamburg - Vasata/Schröder Werbeagentur, Hamburg - Weigert/Pirouz/Wolf, Hamburg - Who´s mcqueen Filmproduktion, Zürich (CH) - Regina Ziegler Filmproduktion GmbH, Berlin, - Toni Petersen Film, Hamburg/ Berlin - Zeggl GmbH, Wien (AT)

>> KINO & FERNSEHEN/ CINEMA & TELEVISION – STORYBOARD/ CONCEPT ART (selection):
2009 Contact High (D&W: Michael Glawogger, DoP: Wolfgang Thaler)/ Storyboard - 2015 Homeland Season 5 | Why Is This Night Different? (D: John David Coles, S: Gansa/ Gordon)/ Storyboard - 2010 The Poll Diaries (D&W: Chris Kraus, DoP: Daniela Knapp)/ Storyboard & Concept Art - Tom Sawyer (D: Hermine Huntgeburth, W: S. Arango)/ Storyboard & Concept Art - 2011 Festung (D&W: Kirsi Liimatainen)/ Storyboard - 2013 The Physician/ Der Medicus (D: Philipp Stölzl, W: Philipp Stölzl, Jan Berger)/ Storyboard Opening Sequence - 2005 La possibilité d’une île (D&W: Michel Houellebecq)/ Storyboard Opening Sequence - 2021 Riskante Patienten (D: Stefan Krohmer, W: Daniel Nocke, DoP: Benedict Neuenfels)/ Storyboard - 2014 Borgia (D: Christoph Schrewe, W: Tom Fontana) / Storyboard - 2015 Point Break (D: Ericson Core, W: Kurt Wimmer) Concept Art Costume - 2017 Katharina Luther (D: Julia von Heinz, W: Christian Schnalke, DoP: Daniela Knapp)/ Storyboard - 2017 Pre-Crime (D&W: Matthias Heeder/ Monika Hielscher)/ Graphic Artist - Renegades (D: Steven Quale, W: Richard Wenk, Luc Besson)/ Storyboard - This is the war room! (D: Boris Hars-Tschachotin)/ Graphic Artist - 2017 Invisible Sue (D&W: Markus Dietrich, DoP: Ralf Noack)/ Storyboard - 2021/22 Willi und die Wunderkröte (D: Markus Dietrich, DoP: Chris Iwanow)/ Storyboard - 2019 Lara (D: Jan-Ole Gerster, W: Blaz Kutin, DoP: Frank Griebe)/ Storyboard – 2020 Der Sprung: 360° Virtual Reality Installation (D: Boris Hars-Tschachotin)/ Storyboard - 2020/21 Funeral for a Dog (D: Barbara Albert, David Dietl, W: Hanno Hackfort, Bob Konrad, Thomas Pletzinger, DoP: Frank Griebe)/ Storyboard – 2021/22 Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war (D: Sonja Heiss, DoP: Manu Dacosse)/ Storyboard – 2022 Die Mittagsfrau (D: Barbara Albert, W: Meike Hauck, DoP: Filip Zumbrunn) - Storyboard

>> KUNDEN/ CLIENTS: Andere/ other – ILLUSTRATION
Hermann Schmidt Verlag/ Mario Pricken, Mainz – Crescendo - das Klassikmagazin, München –Ullstein GmbH Berliner Morgenpost, Berlin – WIR Gedichtanthologien, Berlin/ Warschau –Theater der Stadt Aalen, Aalen – kitesurfart, Leipzig – Idealo Internet GmbH, Berlin – Ingo Heise, MBSR-Training, Köln – Stadt Tübingen, Tübingen – Sächsischer Filmverband, Dresden – KULA Compagnie, Berlin/ Paris – Schoener und Panzer Architekten BDA, Leipzig – von Bernstorff Interior Design, Hamburg – Saxonia Media, Leipzig HENN Architektur, München/ Berlin/ Peking – Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen, Berlin – Zalando SE, Berlin – Verlag der Autoren, Frankfurt am Main

>> VORLESUNGEN & SEMINARE / LECTURES on STORYBOARDING & VISUAL STORYTELLING
DFFB
/ Deutsche Film-und Fernsehakademie Berlin, Berlin – Film + Schule NRW , Nordrhein-Westfalen – Bildkunst Akademie Hamburg, Hamburg – boesner Künstlerbedarf, Leipzig – TU Dresden, Lehrstuhl Industriebau, Dresden – Deutsche Kinemathek/ Museum für Film und Fernsehen, Berlin - HENN Architektur, München/ Berlin - MET Film School, Berlin

>> PROJEKTE/ PROJECTS : SZENOGRAFIE, AUSSTELLUNGEN, DIVERS/ STAGE DESIGN, EXHIBITIONS
Bühnen- und Kostümbild, Animationsfilme (Auswahl) - 2001 Bühnenbild JVA Tegel, AufBruch, Berlin, "Ikarus - Abflug Tegel" - 2002 Bühne/ Kostüme/ Video, Theater Aalen, „Tötet die Liebenden“ (Xavier Durringer) - 2003 Buch/ Regie/ Zeichnungen, "Sei nicht blök", Animationskurzfilm, (Prädikat besonders wertvoll, Festivalteilnahmen u.a. Max Ophüls-Preis, Saarbrücken, Future Film Festival, Bologna, IFF Molodist, Kiev, IFF Etudia Anima, Krakau, 14th Golden Elephant, Hyderabad, Seagate Foyle Festival, Derry, Kara Film Festival, Karachi, Tindirindis, Vilnius) - 2004 Bühne/ Kostüme/ Animation, Theater Aalen, „Reiher“ (Simon Stephens) - 2005 Bühne/ Kostüme/ Animation , Theater Aalen, „Nur für Erwachsene“ (George F. Walker) - 2006 Bühne/ Kostüme/ Video, Landestheater Tübingen, „Wassa Schelesnowa“ (Maxim Gorki) - 2007 Bühne/ Kostüme, Landestheater Tübingen, „Mobil“ (Sergi Belbel) - 2008 Bühne/ Kostüme, Landestheater Tübingen, „Hedda Gabler“ (Henrik Ibsen) - 2009 Bühne/ Kostüme, Valerian Gunia State Theatre Poti, Georgien, "Rattenjagd“ (Peter Turrini) - 2009 Bühne/ Kostüme, Kinder- und Jugendtheater Tübingen, „Haram“ (Ad DeBont) - 2010 Bühne/ Kostüme/ Animation, GRIPS-Theater, Berlin, „Big Deal“ (David S. Craig) - 2010 Bühne/ Kostüme/ Video National Theatre of Karelia, Petrozavodsk, Russland, "Kabale und Liebe" (Schiller) - 2011 Bühne/ Musik/ Produktion, Orangerie-Theater, Köln, "Zwei Erinnerungen: Degas/ Ich werde nicht da sein wenn Du mich brauchst" (Stefan Rogge/ M.J. Otto) - 2012 Bühne/ Kostüme, GRIPS-Theater, Berlin, „Julius und die Geister“ (Volker Ludwig) - 2012 Bühne/ Kostüme, GRIPS-Theater, Berlin, „Die besseren Wälder“ (Martin Baltscheit) - 2013 Bühne/ Kostüme/ Musik, Theater Aalen, „Treeboy“ (Michele Riml) - 2013 Bühne/ Kostüme, Theater Aalen, "Man ist auch der, der man werden kann" (Liv Heløe) - 2014 Bühne, Landestheater Tübingen, "Seltsames Intermezzo“ (Eugene O´Neill) - 2017 Bühne/ Kostüme Düsseldorfer Schauspielhaus, „Die besseren Wälder“ (Martin Baltscheit) - 2019 Animationsfilm, Schauspiel Leipzig, „Die Eisjungfrau“ (Burger/ Beer nach Andersen) - 2019 Live-Zeichnungen zur Lesung, Theaterhaus Frankfurt, „Satelliten am Nachthimmel“ (Kristofer Grønskag)


Ausstellungen (Auswahl) – Bilder, Zeichnungen, Comics
1995/95 Einzelausstellungen
L6 (Offspace) Potsdam, Malerei und Zeichnungen - 1998 Einzelausstellung Foyer Städtische Bühnen Freiburg, Installation und Monotypien - 1999 Einzelausstellung Galerie Kameke, Potsdam, Malerei und Zeichnungen -
2001 Gruppenausstellung "Berlin intim",
The Foundry, London - 2003/04 Gruppenausstellungen Kunstauktion "rt5", Deutsche Bank, Berlin - 2004 Einzelausstellung Foyer Theater Aalen - 2006 Einzelausstellung/ Werkschau Gudrun-Wassermann-Buschan-Preis, Reiss-Engelhorn-Museen, Mannheim - 2007 Installation Hotel Tonihof, Eschenlohe "History of the Oswald Brothers", gezeichnetes Museum - 2008 Le Placard Headphonefestival, Köln "Le feu mort", Max Julian Otto & Elektrik Gisela, mit Peter Güllenstern, Musikperformance 2011 Gruppenausstellung „Zwischen Film und Kunst - Storyboards von Hitchcock bis Spielberg“, Deutsche Kinemathek Museum für Film und Fernsehen, Berlin - 2014 Zeichnungen für die Installation „Lines in Flow“, Ausstellung „Bigger than Life – Sir Ken Adam's Film Design“, Deutsche Kinemathek Museum für Film und Fernsehen, Berlin - 2015 Gruppenausstellung Kunsthaus Meyenburg, Nordhausen, Ölpastelle "La Partenza" - 2017 Einzelausstellung Schoener und Panzer BDA, Tapetenwerk Leipzig, Drucke und Ölpastelle "La Partenza" - 2018 Gruppenausstellung Comicbuchpreis 2018, Literaturhaus Stuttgart - 2019 Gruppenausstellung Fumetto Selection, Kunstkabine, Offene Rennbahn, Zürich, Kurzcomic "Café Cycliste" - 2019 Einzelausstellung "Café Cycliste", Schoener und Panzer BDA, Tapetenwerk Leipzig

>> AUSZEICHNUNGEN/ AWARDS
2001 Prädikat "besonders wertvoll" der FBW für "Sei nicht blök" - 2005 Gudrun-Wassermann-Buschan-Preis der Stadt Mannheim/ Freudenbergstiftung Weinheim für Bühnen- und Kostümbild - 2018 Finalist Comicbuchpreis der Berthold-Leibinger-Stiftung - diverse Nominierungen




SEI NICHT BLÖK (Don´t be woolish.) from Studio Max Julian Otto on Vimeo.







Cookies im Einsatz. Studio Max Julian Otto sammelt selber keine Daten. Mehr in der Datenschutzerklärung.